Эксперты рассчитали величину среднего семейного бюджета для оформления ипотечного кредита

Ипотека — многолетнее обязательство, и бюджет следует планировать так, чтобы платежи по кредиту были максимально комфортными для семьи.

Рекомендованный размер семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, составляет 69,5 тысячи рублей.

С начала года показатель снизился на 4,9%, говорится в сообщении Национального бюро кредитный историй (НБКИ).  По состоянию на 1 января 2017 года размер комфортного дохода составлял 73,1 тысячи рублей .

Показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи к ее ежемесячным доходам. Относительно комфортным для заемщика, по расчетам НБКИ, является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

«Несмотря на рост среднего размера ипотечного кредита, доступность ипотеки продолжает расти», — рассказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. По его словам, это объясняется снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости.

«Вместе с тем заемщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов», — предупредил Викулин.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.