В Петербурге построят крупнейший в мире планетарий

В Петербурге в здании дореволюционного газохранилища на Обводном канале построят крупнейший в мире планетарий.
Как сообщает пресс-служба Смольного, проект был одобрен на заседании совета по инвестициям.

Детали проекта уже известны. Так, диаметр купола планетария составит 37 метров, это сделает петербургский планетарий самым большим в мире. Общая площадь объекта оценивается в 4 тысячи квадратных метров. Помимо звездного зала в здании будет музей с космическими экспонатами, интерактивные залы, образовательные классы и обсерватория.

Инвестиции в проект составят 380 млн руб., большая часть из них нужна на выкуп зданий, который уже завершен, говорит Гудов, не называя продавца. Оборудование и проекционные системы компания, по его словам, разработала сама. Ожидается, что планетарий будут посещать до 1 млн человек в год. Срок окупаемости проекта — 5 лет, он создаст 50 новых рабочих мест, следует из его презентации. «Надо помочь коллегам войти в книгу рекордов Гиннеса», — заметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на презентации проекта.

С точки зрения транспортной доступности место не очень удачное, поэтому заявленная посещаемость не будет достигнута в среднесрочной перспективе, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, из-за высокой конкуренции количество посетителей не будет превышать 350 000-400 000 человек в год.

Петербургский планетарий расположен в Александровском парке, диаметр его купола 16 м. Это региональный объект, он не будет конкурировать с новым проектом, который сможет привлечь туристов, говорит Гудов. По данным «Спарк-Интерфакса», кроме «Арт-технологий» ему принадлежат также ООО «Галатея» и ООО «Реставрация и реконструкция».

Планетарий с куполом 16 м откроется в 2018 г. в «Лахта-центре». Зал рассчитан на 100 мест, он будет работать круглосуточно, звездное небо можно будет наблюдать на 360-градусной проекции, говорится на сайте центра.

Московский планетарий посещают ежедневно до 3000 человек, стоимость билетов от 100 до 700 р., в среднем посетитель тратит порядка 1000 р., говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам». Учитывая размеры петербургского планетария, его средний оборот в день может составить около 1,5 — 2,5 млн. руб., прогнозирует он. По его словам, он составит конкуренцию действующему планетарию, который тоже не останется без посетителей: «Большой цирк в Москве не лишил посетителей старого маленького на Цветном бульваре».


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.