Подтверждена смерть офицера Петрова, предотвратившего ядерную войну

Генконсульство США во Владивостоке скорбит после смерти подполковника Станислава Петрова, распознавшего в Холодную войну ошибочный сигнал об американском ядерном ударе.

Сын офицера Дмитрий Петров ранее подтвердил телеканалу «Звезда» факт смерти отца.

«Генеральное консульство США во Владивостоке скорбит по поводу кончины советского офицера Станислава Петрова, настоящего героя, чье решение в прямом смысле слова спасло мир от ядерной войны в 1983 году», — сообщается на странице генконсульства в Facebook.

Во время холодной войны в 1983 году Петров служил в советском центре предупреждения ракетного нападения, когда система ошибочно сообщила о ракете, выпущенной со стороны США. Он принял решение, что это была ложная тревога, и не стал докладывать об этом командованию. Об инциденте стало известно спустя годы, и его стали называть человеком, который предотвратил возможную ядерную войну.

В интервью Би-би-си, которое Петров дал в 2013 году, он рассказал, что получил утром 26 сентября 1983 года отчеты от компьютерной системы о нескольких запусках американских ракет. «У меня были все данные. Если бы я послал их командованию, никто бы слова против не сказал», — говорил Петров. «Все, что мне надо было сделать, это взять телефон, позвонить по прямой линии нашему командованию, но я не мог двигаться. Мне казалось, что я сидел на раскаленной сковородке», — рассказывал он.

В результате Петров сообщил об ошибке в системе. «Через 23 минуты я осознал, что ничего не произошло. Если это был  настоящий удар, то я бы знал об этом. Это было такое облегчение», — вспоминает Петров.

Последующее расследование показало, что советские спутники неправильно идентифицировали свет, отражающийся от облаков, и послали в систему информацию, что это были двигатели межконтинентальных баллистических ракет.

Станислав Петров родился 7 сентября 1939 года под Владивостоком. В 1972-м окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО и прибыл для прохождения службы в часть Серпухов-15 в Московской области. В 1983 году подполковник отвечал за исправное функционирование спутников, входивших в систему предупреждения о ракетном нападении. В Серпухове-15 он работал главным аналитиком. В ночь на 26 сентября 1983-го Петров был оперативным дежурным, в обязанности которого входил контроль за информацией, поступающей от системы «Око» — новейшей на тот момент спутниковой системы обнаружения стартов американских межконтинентальных баллистических ракет. Тогда она зафиксировала пуск.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.