Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента цены ОСАГО для «пьяных водителей»

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 1» перечислил нарушения, после которых стоимость ОСАГО вырастет в 5 раз.

«Это превышение скорости больше чем на 60 км/ч, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и выезд или движение на встречной полосе», — отметил он.

«Коэффициент еще обсуждается, но я думаю, конечно, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть пять или что-то в этом роде», — подчеркнул Моисеев.

Ранее Минфин опубликовал для публичного обсуждения проект поправок в страховое законодательство, предусматривающий введение дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, а также разделение полисов ОСАГО на три вида — с лимитом 400-500 тыс. рублей, 1 млн рублей и 2 млн рублей.

По словам Моисеева, полисы с лимитом в 1-2 млн руб. не будут навязываться ни страховым компаниям, ни потребителям, поскольку стоимость такого полиса может достигать 25 тыс. руб.

 «Понимая, что в случае увеличения лимита для всех стоимость (ОСАГО) пропорционально вырастет, мы ни в коем случае не хотим сейчас поднимать этот лимит — 400 и 500 тыс. для всех. Хотя, конечно, надо сказать. что в страхованиях аналогичных — страхование перевозчиков — у нас лимит уже намного выше — там лимит 2 млн (руб.). Мы понимаем, что средний полис ОСАГО и так уже стоит 8-20 тыс., и если мы сделаем 1 и 2 млн, то он будет соответственно стоить 25 тыс. Таких планов [делать такой вариант полиса обязательным] нет, категорически нет», — сказал он.

Установка телематического оборудования, по словам Моисеева, также будет добровольной. «Это наша мечта, мы, конечно, не будем заставлять граждан и предпринимателей 6 тыс. рублей тратить на установку. Массовое установление фото-, видеофиксации дает возможность выстраивать big data по манере вождения», — отметил он.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.