Россия не станет поставлять украинскому «Южмашу» комплектующие для ракет-носителей «Зенит»

Россия не станет поставлять украинскому «Южмашу» комплектующие для ракет-носителей «Зенит» для программы «Морской старт», которую намерен возобновить российский миллиардер Владислав Филев.

Но Россия может принять участие в программе без посредничества Украины.

Украинское предприятие вынуждено будет изготавливать для «Морского старта» ракеты при отсутствии ряда ключевых компонентов российского производства и доукомплектование ракет будет производиться уже в США.

«Если пуски «Зенита» с «Морского старта» возобновятся, то изготавливаемые в России система управления и двигатель первой ступени будут поставляться, минуя Украину, прямиком в США, досборка ракеты и ее испытания будут осуществляться в Лонг-Биче», — сообщил  источник в ракетно-космической отрасли.

Кроме того, аналогичным образом может быть изготовлена ракета-носитель «Зенит» для запуска космического аппарата «Лыбидь». «Ракета может быть доукомплектована российской системой управления и двигателем первой ступени уже на Байконуре», — сказал источник.

Как сообщалось, S7 планирует до 2023 года запускать с «Морского старта» украинские ракеты-носители (РН) «Зенит».

Ранее госпредприятие «Южный машиностроительный завод им.Макарова» (ЮМЗ, Днепр) сообщило, что возобновляет производство ракеты-носителя (РН) «Зенит» в интересах международных проектов Sea Launch («Морской старт») и Land Launch («Наземный старт»).

Как отмечалось в сообщении пресс-службы предприятия, 28 апреля «Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей серии «Зенит» для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных программ «Морской старт» и «Наземный старт».

Производство РН «Зенит» на мощностях «Южмаша» было приостановлено в 2014 году в связи с финансовыми проблемами, возникшими у операторов проектов Sea Launch и Land Launch.

РН «Зенит-3SL» создана на основе двухступенчатой РН «Зенит-2» разработки ГП «КБ «Южное» и производства ГП «Южмаш», разгонный блок ДМ-SL разработан и производится в российской ракетно-космической корпорации «Энергия».

Как сообщалось, в 2016 году S7 объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch, предусматривающего покупку имущественного комплекса «Морской старт». «Предметом сделки являются корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак», — отмечалось в сообщении.

Лыбидь — планируемый к выводу на орбиту украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначен для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины.

Запуск спутника неоднократно переносился в связи с различными проблемами и до сих пор не состоялся. В настоящее время спутник находится в России на хранении в ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва.

 


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.