Российская компания разработала антишпионский смартфон «ТайгаФон»

Российская компания разработала антишпионский смартфон «ТайгаФон». Он будет представлен на десятой конференции по информационной безопасности бизнеса в Москве.

Гаджет был разработан специально для корпоративного рынка, и будет поставляться вместе с целым комплексом, направленным на защиту информации. В первую очередь защитить от утечек собираются мобильные устройства. Гендиректор компании – разработчика InfoWatch отметил, что данные все чаще попадают в руки злоумышленников через бреши в безопасности смартфонов.

 «Не всегда работник допускает преднамеренную утечку информации. Это может происходить без его ведома – например, из-за приложения, которое производитель установил на телефон перед продажей. При этом удалить такие приложения пользователь не сможет. Несколько дней назад мы попытались удалить их со смартфона популярной модели. Для этого нужно было получить права администратора. Как только мы это сделали, производитель телефона удаленно запретил использование камеры и магазина приложений Android», – пояснил он.

Разработкой защищенного смартфона, в основе которого лежит модифицированная версия Android, занималась компания «Тайга систем». Гаджет предназначен в первую очередь для корпоративного использования и позволяет отключать отдельные компоненты операционной системы (например, доступ к камере или геоданным). Кроме того, системные администраторы смогут настраивать политику конфиденциальности как индивидуально для каждого аппарата, так и сразу для всех таких телефонов в организации.

Что касается технических характеристик, то здесь «Тайгафон» звёзд с неба не хватает. Смартфон получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек, четырёхъядерный процессор, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ флэш-памяти, камеры на 8 и 4 Мп, а также аккумулятор ёмкостью 1900 мА·ч. Цена устройства будет лежать в диапазоне от 12 до 15 тысяч рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.