Греф: Сбербанк не планирует продажу своего бизнеса в Турции‍

Фото: ShutterStock

Сбербанк считает DenizBank в Турции самым ликвидным и прибыльным активом за рубежом и не собирается сейчас его продавать, несмотря на регулярные предложения инвесторов, заявил президент Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции по поводу 20-тилетия DenizBank и пятилетия его покупки Сбербанком.

«Мы ни одного дня не пожалели, что мы совершили эту покупку. Это наверное, самый наш профитабельный и самый ликвидный актив. Все время, пока мы владеем этим активом, к нам поступали предложения его продать, но мне кажется, это очень хороший пример успешной инвестиции», — заявил Греф. Сбербанк сейчас не планирует продавать турецкую «дочку», — добавил он.

«Мы сегодня обсуждали результаты, результаты DenizBank впечатляют буквально по всем позициям — и по росту банка, банк вырос за пять лет в четыре раза, по росту чистой прибыли, по росту эффективности, что немаловажно. Маржа за пять лет сократилась на 30% и банк все-время оставался на том же уровне профитабельности», — указал глава Сбербанка.

Сегодня DenizBank — это 739 отделений, 15 тысяч сотрудников и больше 10,5 миллионов клиентов. Кредитная организация работает во всех провинциях Турции. Кредиты, депозиты, инвестиционный бизнес. Глава DenizBank Хакан Атэш говорит, что в отделения приходят не только турецкие граждане, но и российские туристы. Специально для них уже в следующем году планируют начать приём карточек платежной системы «Мир». Сейчас DenizBank проходит соответствующую аккредитацию.

«Мы уже начали принимать карты МИР. Эта платежная система действительно очень важна. Это национальная система в России, которая сейчас распространяется по всему миру. И мы будем пионерами на этом рынке. Наша цель – снизить стоимость транзакции между турецкими и российскими гражданами и сократить курсовую разницу настолько, насколько это возможно», — отметил Хакан Атэш, президент, председатель правления DenizBank.

Помимо приема карт платежной системы «Мир» — в DenizBank прорабатывают возможность оплаты рублями на территории Турции. Пока рубли в отделениях банка не принимают. Но уже сейчас работают над тем, чтобы конвертация национальных валют — турецкой лиры и российского рубля — проходила вообще без каких-либо комиссий.

Глава Сбербанка отметил, что планируемый выход банка из некоторых стран Европы обусловлен, в частности, низкой доходностью на капитал.

«Планы такие, что мы физический бизнес будем существенно сокращать (в Европе. — RNS). Под санкциями невозможно быть конкурентоспособными. В Европе очень сильный регулятивный прессинг, очень низкая маржа, европейские банки имеют маржу очень низкую, и доходность на капитал 5-6% — это, конечно, не то, что может нас удовлетворить. Для нас это value destroyer – разрушитель нашей стоимости. Конечно, мы сейчас много усилий прилагаем к тому, чтобы оптимизировать там бизнес и привести его в приемлемое состояние в соответствии с тем геополитическим положением, в котором находится сегодня Россия и Сбербанк», — сказал Греф.

Сбербанк намерен уйти с нескольких европейских рынков из-за санкций, сказал Греф ранее в интервью телеканалу «Россия 24». «Под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело», — сказал он.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.