Нефтяную сделку ждет туманное будущее

Фото: ShutterStock

Минэнерго заявило, что пока рано говорить о продлении сделки по заморозке добычи нефти в формате ОПЕК+. Сейчас сделка выполняется на 99% и пока, по всей видимости, всех устраивает уровень цены на нефть $55 за баррель. Следующий раз обсуждение пройдет в конце ноября.

На прошедшей в пятницу пятой встрече мониторингового комитета ОПЕК+ министры стран, входящих в периметр соглашения о снижении добычи нефти, обсудили итоги исполнения сделки за август и восемь месяцев 2017 года. В ней приняли участие министры энергетики России, Кувейта, Алжира, Венесуэлы, Ливии и Нигерии, а также представители Саудовской Аравии и Ирака. Как сообщил по итогам совещания министр энергетики Александр Новак, стороны за этот период свои обязательства выполняли на 99%, что, по его словам, является «беспрецедентно высоким уровнем». Хотя в августе участники соглашения исполнили договоренности на 116%.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Из них на Россию приходится 300 тыс. баррелей. Это нужно было для повышения котировок нефти, которые рухнули два года назад (сейчас цена сорта Brent — $56 за баррель). Срок действия сделки был продлен с изначального конца июня до конца марта 2018 года.

На многочисленные вопросы журналистов, что же министры думают о продлении соглашения, которое истекает в марте 2018 года, самый исчерпывающий ответ дал российский министр энергетики Александр Новак, который сопредседательствует в комитете с министром нефти Кувейта Исамом аль-Марзуком.

«На мой взгляд, реально мы можем к этому вопросу подойти обоснованно не раньше января следующего года. Если вы помните, мы продлевали сделку на девять месяцев в мае, фактически за один-полтора месяца до окончания срока первоначальных договоренностей. Вы сегодня, за семь месяцев до окончания сделки, хотите услышать от нас что-то невозможное. Невозможно сейчас сказать, будем ли мы продлевать сделку или не будем», — заявил Новак.

Кувейтский министр добавил, что ситуация на рынке все время меняется и, возможно, сценарии развития рынка в 2018 году станут понятны не раньше следующей встречи ОПЕК+, которая состоится 30 ноября. Он также заявил, что сейчас нет необходимости пересматривать квоты участников соглашения сторону увеличения. «Все идет хорошо и при текущих параметрах», — сказал аль-Марзук.

Однако, по мнению аналитика «Фридом Финанс» Богдана Зварича, ОПЕК и партнеры будут вынуждены продлить соглашение минимум до начала 2019 года, а то и до середины. «Рынок сейчас практически стабилен, и в случае сворачивания соглашения нефть вполне может упасть в диапазон $35-40 за баррель, что невыгодно большинству стран, участвующих в соглашении. Насколько я помню, у Саудовской Аравии бюджет верстается без дефицита при цене примерно $80 за баррель. Поэтому, самой собой, для них нефть по $55 намного лучше, чем по $35. Сворачивать соглашение при таком положении дел не имеет никакого смысла», — пояснил аналитик.

При этом, уверен он, падение цен в случае завершения сделки совершенно не ударит по американским сланцевым производителям: «Они достаточно активно хеджировали свои будущие поставки. Поэтому какое-то время они будут жить достаточно неплохо».


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.