Инвестиции компании «Лукойл» составят $80–85 млрд за 10 лет‍

ЛУКОЙЛ закладывает в трехлетнюю программу развития компании цену нефти в $50 за баррель и курс доллара 62-64 руб., сообщил глава компании Вагит Алекперов.

«Три года мы детально просчитывали. Цена нефти, которую мы закладываем — стабильна — это где-то $50 за баррель и курс 62-64»,— цитирует ТАСС господина Алекперова.

По его словам, компания тщательно проработала трехлетнюю программу развития и концептуально продумала программу на 10 лет, поскольку нельзя «за столь большой период делать прогнозы по цене». Программы обсудят с руководством ключевых подразделений. На рассмотрение совета директоров стратегию планируется вынести в конце ноября – начале декабря.

Глава компании отметил, что стратегия развития ЛУКОЙЛа на 10 лет предполагает инвестиции в $80-85 млрд. «Мы считаем, что за десятилетний период мы должны нарастить 1,1-1,2 млрд тонн запасов, удержать полку добычи нефти в 100 млн тонн. Газа достичь 35-40 млрд кубометров добычи»,— заявил господин Алекперов.

«Мы впервые в этом году хотим провести обсуждение своей 10-летней программы совместно с руководителями наших предприятий. 4-5 (октября — ИФ) в Когалыме мы собираем всех руководителей наших ключевых подразделений и будем два дня вести дискуссии по секциям, вице-президенты компании примут участие», — сказал он в Карши в Узбекистане.

По его словам, в настоящее время детально прорабатывается трехлетняя программа развития, десятилетняя будет представлена концептуально. «Потому что мы не можем на такой большой период делать прогнозы по цене нашего продукта. Три года мы можем достаточно детально просчитать», — пояснил президент компании.

«Цена нефти, которую мы закладываем, это $50 и курс рубля 62-64 к доллару, — уточнил Алекперов. — На этой экономике будет трехлетка делаться».

«Мы считаем, что за 10-летний период мы должны нарастить 1,1-1,2 млрд тонн запасов и удержать полку добычи 100 млн тонн нефти, газа — 35-40 млрд куб. метров. Инвестиции где-то $80-85 млрд», — продолжил он.

«На весь 10-летний период у нас сохраняется большой объем экспорта дизельного топлива, — добавил глава компании. — И наше региональное присутствие в Европе дает нам возможность стабильно обеспечивать поставки наших нефтепродуктов».

Кроме того, компания не намерена сокращать присутствие на зарубежных рынках, так как «региональное присутствие в Европе позволяет нам обеспечить экспорт дизельного топлива, потребление которого больше всего увеличивается как в Турции, так и в Западной Европе».


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.