Французский гонщик разогнался до первой «сотни» за полсекунды‍

Французский гонщик Франсуа Жиси верхом на баллоне с водой и сжатым воздухом разогнался до 100 км/ч за 0,551 секунды, чем установил новый рекорд ускорения на экологически чистом моторе.

Французский гонщик и изобретатель Франсуа Жиси поставил рекорд ускорения на экологически чистом двигателе, в буквальном смысле оседлав приделанный к трициклу баллон с водой и сжатым воздухом. Высокое давление в агрегате позволило создать реактивную струю, которая разогнала всю конструкцию до скорости в сто километров в час за 0,551 секунды.

Баллон бил прикреплен к трициклу изобретателя, а испытания прошли автодроме имени Поля Рикара в целях безопасности. Малейшая ошибка могла привести к трагическим последствиям. Для Франсуа Жиси всё прошло по лучшему из возможных сценариев.

Реактивная струя разогнала конструкцию до скорости в 100 км/ч за 0,551 секунды. Под мощным напором легкий трицикл смог развить скорость до 261 км/ч, после чего струя, наконец, начала ослабевать. Заезд в целях безопасности проходил на автодроме Поль Рикар (Paul Ricard Circuit), который раньше использовался для гонок «Формулы-1».

Несколько лет назад Франсуа Жисси на той же площадке разогнался на велосипеде с ракетой до 333 км/ч за 4,8 секунды, установив мировой рекорд для такого типа транспортных средств. Таким образом, экспериментатор со своими изобретениями превзошел даже самые быстрые суперкары. Так, например, Dodge Challenger SRT Demon разгоняется до 100 км/час за 2,3 секунды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.