Учёным удалось по голосу человека установить, склонен ли он к изменам

Учёным из Олбрайтского колледжа удалось по голосу человека установить, склонен ли он к изменам. В эксперименте участвовали 152 волонтера. Об этом сообщает Sputnik Internacional.

«Мы обнаружили, что участники действительно оценили неверных партнеров как более склонных к измене», — говорится в заявлении специалистов.

В ходе эксперимента участникам давали послушать аудиозаписи десяти разных голосов мужчин и десяти — женщин. Записи были сделаны гетеросексуальными людьми европеоидной расы, не состоящих в браке. Половина изменяла своим партнёрам, другая половина — нет. Добровольцы должны были выставить оценку от 0 до 10 обладателю каждого голоса, согласно его предполагаемой склонности к изменам.

Позже группе из 152 волонтеров предложили определить, какие из предоставленных голосов принадлежат именно «изменщикам». Для определения использовали шкалу от 1 (не склонен) до 10 (крайне склонен). К удивлению исследователей, испытуемый практически безошибочно определили неверных партнеров по записи с их голосами. При этом, волонтеры гораздо чаще подозревали в неверности мужчин.

Женщины были более подозрительными и ставили более высокие баллы, нежели мужчины-волонтеры. Участники этого эксперимента убеждены, что выразительные интонации, а также отсутствие пауз в речи, присущие экстравертам расценили как признаки неверности партнеру. Также женщины отнесли к риску измены нечеткую мужскую речь. У многих опрошенных низкие мужские и женские голоса вызвали подозpeние. Myжчины при этом чаще обвиняли незнакомок с данным тембром в неверности, нежели женщины. По мнению ученых, пpeдставители сильного пола сочли низкий тембр голоса женщины признаком кокетства и сексуальности.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.