Министру транспорта Максиму Соколову объявлено дисциплинарное взыскание из-за «ВИМ-Авиа»

Министру транспорта Максиму Соколову объявлено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

Взыскание Максиму Соколову в виде неполного служебного соответствия объявлено по предложению его непосредственного начальника, премьер-министра Дмитрия Медведева, следует из указа.

Причиной взыскания главе Минтранса стала кризисная ситуация вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа», заложниками которой стали десятки тысяч пассажиров. Перевозчик остановил выполнение чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

На совещании с членами правительства 27 сентября российский президент лично заявил Соколову, что объявляет ему неполное служебное соответствие в связи с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа». Путин процитировал самого министра, заявившего, что «ВИМ-Авиа» «полностью соответствовала всем критериям». «Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?» – прозвучало в адрес главы Минтранса.

В ходе заседания российский лидер также упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в том, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

«ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров.

На перевозчика возбуждено уголовное дело: должностных лиц ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» обвиняют в хищении денежных средств пассажиров. По этому делу в качестве подозреваемых задержаны гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Владельцы компании «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.