Компании, отправляющие туристов без обратных билетов, могут исключить из реестра туроператоров

Компании, отправляющие туристов без обратных билетов, могут исключить из реестра туроператоров и приостановить их деятельность. Проработать этот вопрос поручил министр культуры Владимир Мединский, сообщается со ссылкой на Минкульт. Министерство уже начало рассылать туроператорам предупреждения о готовящейся инициативе.

«Ростуризм должен занять более жесткую позицию в контактах с Росавиацией с целью защиты прав туристов и неукоснительного соблюдения законодательства», − цитирует новостное агентство сообщение Минкульта. Предложение Мединского связано с крахом авиаперевозчика «ВИМ-Авиа». Компания из-за больших долгов не смогла обеспечить все перелеты, из-за чего пострадало больше 100 000 пассажиров. Они застряли в аэропортах и за рубежом.

Мединский провел оперативное совещание, в котором также приняли участие руководитель объединения «Турпомощь» Александр Осауленко, заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый и заместитель министра культуры Алла Манилова.

Глава Минкультуры подчеркнул, что, как выяснилось, у большинства туристов, которые не смогли вернуться в Россию из-за проблем с «ВИМ-Авиа», не было обратных билетов. «Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета! Это прямое нарушение федерального закона и постановления правительства от 22 сентября 2014 года», — сказал Мединский. Он поручил Ростуризму предупредить операторов, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для приостановки деятельности и рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.