Крах британской авиакомпании Monarch Airlines является самым масштабным в отрасли

Бюджетная британская авиакомпания Monarch Airlines помещена под внешнее управление, ее крах, по данным управления гражданской авиации (CAA) Великобритании, является самым масштабным в отрасли.

Как пишет The Guardian, более 110 тыс. клиентов Monarch Airlines остаются за пределами Великобритании без возможности быстрого возвращения на родину. Кроме того, компания аннулировала еще 300 тыс. забронированных билетов.

Правительство Великобритании попросило CAA зафрахтовать более 30 лайнеров и подключить все ресурсы, чтобы вернуть туристов домой. По сообщениям «Би-би-си», первые такие рейсы уже выполнены.

Monarch Airlines выполняла полеты по 40 направлениям из пяти аэропортов в Великобритании. В компании работают более 2 тыс. человек, ее флот насчитывает 34 самолета. Компания основана в 1968 году и является одной из старейших действующих в Великобритании.

В 2014 году 90-процентную долю в авиакомпании приобрел фонд Greybull Capital. После этого было объявлено, что Monarch из компании, осуществляющей преимущественно чартерные рейсы, станет лоукостером. В прошлом декабре Greybull спас компанию от финансовой несостоятельности, предоставив ей £165 млн ($220 млн).

Крах Monarch Airlines стал уже третьим подобным случаем для европейских авиакомпаний за последние месяцы. В августе о начале процедуры банкротства заявила Air Berlin (это произошло после того, как основной ее акционер — авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways — приостановил свою финансовую помощь). В мае о банкротстве объявила итальянская Alitalia. Другие авиакомпании уже проявили интерес к покупке банкротов — Air Berlin хочет за €200 млн купить крупнейший немецкий авиаперевозчик Lufthansa, а ирландская Ryanair подала предложение о покупке Alitalia.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.