Бывшая тюрьма на ирландском острове Спайк был признана лучшей туристической достопримечательностью Европы

Бывшая тюрьма на ирландском острове Спайк был признана лучшей туристической достопримечательностью Европы в ходе конкурса World Travel Awards, результаты которого были объявлены 1 октября.

В ходе состязания тюрьма, которую прозвали «Ирландским Алькатрасом», обошла таких конкурентов, как римский Колизей, Эйфелева башня в Париже и Букингемский дворец в Лондоне.

Комплекс зданий был построен еще в VI веке, изначально там располагался монастырь. Позже его переоборудовали в крепость, где собирали заключенных перед высылкой в Австралию. Тюрьма работала до 2004 года.

С 2016 года местный «Алькатрас» стал достопримечательностью. Там провели реконструкцию. Посетителям, кроме стандартных экскурсий, предлагают также провести ночь в одиночных камерах, где ранее содержали особо опасных заключенных.

В Европе старые тюрьмы часто переделывают во что-то другое. Например, в Италии из старинных тюрем Рима, Неаполя и Милана собираются сделать отели и резиденции. В частности, на продажу выставят тюрьму Сан Витторе в Милане. Она была построена в 1879 году и рассчитана на 750 заключенных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.