Глава штаба российского оппозиционера Алексея Навального Алексей Волков арестован на двадцать суток

Фото: ShutterStock

Соратник и глава штаба российского оппозиционера Алексея Навального Алексей Волков арестован на двадцать суток из-за организации несанкционированных митингов в России.

Смоленский суд Москвы признал виновным Волкова в административных правонарушениях по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. С учетом отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств оппозиционеру назначено наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток.

Волков был задержан в Нижнем Новгороде, где он 29 сентября пришел в отдел полиции для подачи заявления о воспрепятствовании проведению митинга Навального. Там на него составили административный протокол за нарушение порядка организации акции и препроводили в аэропорт для возвращения в Москву.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает 300 тысяч рублей штрафа, 200 часов обязательных работ или 30 суток ареста.

Навальный был задержан 29 сентября «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». Однако позднее блогера отпустили, составив административный протокол и обязав его явиться в суд 2 октября, рассказали РИА Новости в пресс-службы московского главка МВД.

По словам самого Навального, перед задержанием он собирался поехать в Нижний Новгород на несогласованный митинг. Проведение акций его сторонников было согласовано в нескольких городах России, однако блогер решил ехать именно в Нижний Новгород.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.