Начальник Генерального штаба ВСУ заявил, что взрывы на складах боеприпасов в Украине имеют признаки диверсий

Фото: ShutterStock

Начальник Генерального штаба Украины Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что взрывы на складах боеприпасов в Украине имеют признаки диверсий. Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил Украины.

«Чрезвычайные происшествия на арсеналах вблизи Сватово, Волновахи, Балаклеи, Мариуполя, Калиновки является ничем иным, как результатом спецоперации. Не имея возможности достичь своих целей на Востоке Украины военным путем, противник переносит основные усилия в глубину нашей страны. При этом их приоритетной задачей, очевидно, является уничтожение именно тех средств поражения, производство которых в Украине не осуществляется, а закупка невозможна», — заявил Муженко.

По словам начальника Генштаба, в условиях «российской агрессии» такие действия можно предусмотреть.

«В пределах имеющихся ресурсов Вооруженные силы принимают комплексные меры по их предупреждению. Государство начало выделять средства на оборудование мест хранения вооружения и боеприпасов и организацию охраны этих объектов. Но объемы проблем являются значительными, поэтому их решение требует не одного года. В наследство от Советского Союза Украина получила миллионы тонн боеприпасов, часть из которых уже непригодна к использованию. Рассредоточение этого боезапаса требует привлечения больших объемов железнодорожных перевозок и современных средств механизации», — рассказал Муженко.

Он добавил, что в настоящее время Генштаб ВСУ занят подготовкой изменений в законодательство об охране арсеналов.

«Это, безусловно, приведет к увеличению общей численности Вооруженных сил. В связи с этим мы готовим предложения к Закону Украины „О численности Вооруженных сил Украины“», — добавил глава Генштаба.

Ранее во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сновной версией следствия в деле о пожаре и детонации боеприпасов на военном складе под Винницей является диверсия.

Пожар на складе боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области и взрывы боеприпасов начались вечером 26 сентября. В результате было уничтожено больше боеприпасов, чем украинские войска истратили за время конфликта в Донбассе.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.