Великобритания впервые за много лет экстрадировала россиянина обвиняемого в многочисленных грабежах

Компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии впервые за много лет удовлетворили запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче гражданина для привлечения его к уголовной ответственности по нормам российского законодательства, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Речь идет о привлечении к уголовной ответственности и исполнении приговора российского суда за преступления, совершенные на территории России, в отношении Станислава Дзгоева. Компетентные органы Великобритании подтвердили законность и обоснованность решения о выдаче Дзгоева в Россию.

Запрос о выдаче Дзгоева был направлен в МВД Великобритании для привлечения к уголовной ответственности за многочисленные грабежи еще в декабре 2014 года. Отмечается, что решению о выдаче предшествовала совместная кропотливая работа ГП РФ, британских прокуроров и экспертов, в результате которой британский министр внутренних дел и английские суды трижды подтвердили законность решения об экстрадиции.

«Надеемся, что данное решение станет прецедентом и переломным шагом в вопросах взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, как центрального органа по вопросам выдачи, и компетентных органов Великобритании в сфере экстрадиции», — сказали в ведомстве.

По словам представителя ведомства, передача Дзгоева российской стороне состоялась 3 октября в лондонском аэропорту Хитроу. В настоящее время его доставили в Москву и поместили в следственный изолятор.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.