Владимир Путин заявил, что РФ всегда честна со своими партнерами и никогда не ведет двойную игру

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ всегда честна со своими партнерами и никогда не ведет двойную игру.

«Наше преимущество заключается в том, что мы никогда и ни с кем не ведем двойной игры, мы всегда честны в отношениях с нашими партнерами, мы открыто излагаем свою позицию», — заявил президент на пленарном заседании в рамках проведения форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Глава государства также отметил, что в советские времена Москва была ограничена в силу «идеологических стереотипов и заскорузлости».

Он констатировал, что у России «за последнее время со странами ближневосточного региона, даже несмотря на экономические проблемы, с которыми мы столкнулись два-три года назад, торговый оборот растет». По данным главы государства, в 2016 году торговый оборот вырос на 12,5%, за первое полугодие 2017 года — на такую же величину. «Причем торговля достаточно диверсифицированная. Это же страны [на Ближнем Востоке], которые сами добывают энергоресурсы, поэтому значительный объем в наших торговых отношениях принадлежит машинам, оборудованию, высокотехнологичным продуктам», — подчеркнул Путин.

«Сейчас, когда в силу недальновидной политики некоторых стран, когда мы были вынуждены отвечать на введенные против нас санкции, рынок сельхозпродукции для многих стран региона Ближнего Востока освободился, они с удовольствием этим воспользовались и развивают сотрудничество с нами в области сельского хозяйства», — заметил президент.

«Мы уверенно смотрим в будущее и российско-саудовских отношений, и отношений с другими странами региона», — заявил глава государства. Среди партнеров РФ он назвал Египет, Иорданию, Израиль, Турцию, Сирию, Иран. «Они [отношения] носят сбалансированный характер, и это будет нам помогать в строительстве отношений в будущем», — полагает Путин.

Он назвал «абсолютно естественным делом» тот факт, что различные страны проводят собственную независимую политику. «Мы когда выстраиваем отношения с той или другой страной, знаем об этом, понимаем это, учитываем это обстоятельство, но это не мешает нам развивать отношения с этими государствами», — отметил российский лидер. По его словам, во времена СССР возможности для сотрудничества были ограничены «в силу различных идеологических стереотипов и советской идеологической заскорузлости». «Сейчас этого нет, сейчас мы открыты для сотрудничества, и наши партнеры это видят», — убежден Путин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.