Российские ученые построили новые теории формирования планет изучив фрагменты метеоритов

Ученые МГУ изучили строение астероидов и метеоритов. Рассмотрев несколько обломков, было выяснено как формировались астероиды. Благодаря этим данным стало больше известно и о формировании планет.

Ученые Московского Гуманитарного Университета им. Ломоносова совместно с Институтом экспериментальной минералогии РАН провели исследования строения астероида. Для этого из изучаемых фрагментов метеоритов выпускался кислород.

Исходя из полученных результатов, исследователи пришли к выводу, что формирование астероидов произошло благодаря аккреции на ранних этапах развитии Солнечной системы. Более того, данные об окислительной обстановке и происходящих внутри процессах дали представление о том, как именно образовывались планеты.

Аккрекция – это процесс увеличения веса небесного тела благодаря гравитационному притяжению различных материалов. За счет повышения температуры и внутреннего давления в ядре астроида происходи процесс образования протопланет (так называемых зародышей). Продолжение процесса аккрекции вызывало формирование планеты, однако, многие астероиды так и остались на первой стадии. Таких на сегодня насчитывается около 700 000.

По мнению ученых путем исследования метеоритов и астероидов можно узнать, что происходило во время образования Земли. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что парциальное давление кислорода в астероидах зависит от изначального состава, его сложности и ряда других нюансов.

Многие выдвинутые теории разрушились из-за того, что изначальный состав вещества был почти однороден. Результаты исследований были обнародованы в журнале Meteoritics and Planetary Science.

 


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.