Сбербанк начал подготовку своего оборудования для приема купюр нового образца

Фото: ShutterStock

Российский Сбербанк начал предварительную подготовку к адаптации банкоматов для приема новых купюр, но работы пока еще не завершены. Согласно процесса поступления новых банкнот в регионы регулятор будет проводить перенастройку устройств самообслуживания и оборудования, которые обрабатывают банкноты, без прерывания при этом обслуживания клиентов. Для поддержки этапности выполнения работ на сегодня время проводится анализ спроса клиентов.

Для этого задействована ретроспективная информация и накопленные банком данные обращений клиентов к аппаратам самообслуживания и в банковские офисы. Главный директор Гознака Аркадий Трачук озвучил призыв поменять дизайн всех рублевых банкнот. По его мнению, время для этого уже пришло. Он это сообщил во время презентации новых купюр номиналом в двести и две тысячи рублей. Чаще всего регулятор обновляет дизайны банкнот через семь лет.

К этому времени как раз пятитысячная купюра является подходящей. Глава Госзнака, уточнил, что пятитысячная купюра попала в обращение в 2011 году, семь лет будет уже в следующем году. Предполагается, что пройдет работа по обновлению. По программе обновления может поменяться цветовая гамма. По мнению Трачука, Гознак и Центробанк хотят использовать всю гамму цветов, чтобы купюры стали легко узнаваемыми. Изображение символа рубля на обновленных банкнотах заметно в нескольких местах: на защитной нитке, в микроизображениях.

Цифры при этом более крупные, чем на иных купюрах из банкнотного ряда, и имеют ощутимый рельеф. Это делается специально для граждан со слабым зрением, чтобы распознать номинал. На внешней стороне всех банкнот есть QR-код, который содержит ссылку на страницу ЦБ РФ с подробными данными о художественном дизайне включая защитные признаки. Относительно старых банкнот на ходе пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что использование купюр номиналом в сто и тысячу рублей будет снижаться.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.