В Намибии около 110 гиппопотамов пострадали от сибирской язвы

Фото: ShutterStock

За последние две недели в национальном парке Намибии погибло около 110 гиппопотамов. По предположениям ветеринаров причиной стало распространение сибирской язвы. На данный момент проводится сжигание тел с целью предотвратить распространение инфекции по парку.

В национальном парке Намибии вспышка сибирской язвы. От этой болезни погибло более ста гиппопотамов. Первый случай смерти был зафиксирован 1 октября, однако за меньше чем две недели эпидемия поразила по приблизительным подсчетам 109 гиппопотамов.

Если предположение подтвердится и причиной гибели окажется сибирская язва, то может оказаться, что инфекция поразила не только бегемотов. Есть опасность, что заболевание коснется крокодилов и водяных буйволов, а также тех хищников, которые уже успели съесть зараженное мясо. Это заболевание является особо опасной инфекцией, которая чаще всего поражает животных. Однако, ей подвержен и человек.

Как объяснил журналистам начальник ветеринарной службы, вспышка данного заболевания возникает по большей части в то время, когда уровень реки уменьшается. Это процесс открывает те бактерии, которые находятся в почве уже много лет. Предполагается, что в этот раз тоже эпидемия связана с очень жарким летом и, как следствие, низким уровнем воды.

На данный момент силами ветеринарной службы Намибии производится сжигание погибших животных. Это необходимо для того, чтобы инфекция не распространялась дальше.  Помимо этого, проводятся работы по предотвращению употребления в пищу зараженного мяса.

Подобные вспышки довольно частое явление в странах Африканского континента и популяция животных со временем возобновляется.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.