Граждане РФ смогут экономить на электроэнергии до 40 процентов

РФ к 2018-2019 годам может ввести требования для перехода на энергосберегающие технологии для домашней техники. Это даст возможность уменьшить потребление электроэнергии до сорока процентов, сообщают СМИ, ссылаясь на чиновников Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В общей сложности будет разработано 54 ГОСТа: двадцать стандартов уже были утверждены, тридцать четыре — Росстандарт хочет принять до конца этого года.

В ведомстве указывают, что эти ГОСТы смогут попасть в технический регламент Евразийского экономического союза. При этом, представители Евразийской экономической комиссии уточнили, что проект этого регламента, который основан на разработанных в РФ стандартах, уже получил поддержку для вынесения на коллегию ЕЭК. Его могут принять до конца текущего года.

Новшество, которое запланировано к введению в РФ в ближайшие пару лет, даст возможность уменьшить потребление электроэнергии почти в два раза. В большинстве своем подобные стандарты затрагивают бытовую технику: холодильники и морозильные камеры, стиральные машины, включая посудомоечные и сушильные. Сюда же относят кондиционеры и теплонасосы, источники света и осветительные приборы.

При этом, в национальном стандарте на телевизоры и мониторы предусматривается, что мощность потребления электричества у работающего телевизора с разрешением экрана 21″ и Full HD не должно превышать семидесяти девяти Ватт по минимальным требованиям и пятьдесят восемь Ватт — по увеличенным. При режиме ожидания мощность потребления не может превышать 1 Ватт в любом случае. При ситуации, если все государства ЕАЭС поддержат включение стандартов РФ в технический регламент, то они станут обязательными к выполнению. При этом ГОСТы являются исключительными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.