Обманутые дольщики в России скоро исчезнут — пообещал Дмитрий Медведев

Кабинет министров обсудил меры для решения проблем участников долевого строительства, ставших жертвами от преступных застройщиков. Чиновники искали пути для недопущения подобных случаев в будущем. Подписан указ о создании особого фонда, для дополнительного финансирования постройки проблемных зданий.

Пояснительная записка к закону отмечает, что без вмешательства со стороны властей, что значит без внесения изменений в законы, подобная проблема не будет решена. Обманутые дольщики надеются, что для решения текущей проблемы в Минстрое внесут корректировки в Российский Жилищный кодекс.

Также он уточнил что, подписан указ о поэатпном переходе на цифровые ПТС или паспорта транспортного средства. Как сообщается, в последнее время в больших городах регулярно появляются обманутые дольщики на фоне высокого спроса на квартиры, так как нередко они дешевле обычных апартаментов. Но при этом по причине сложного правового статуса недвижимости, есть немало проблем. К примеру, собственники подобной недвижимости не имеют возможности в них прописаться.

Государство позаботится об участниках долевого строительства

 

При этом проект этого закона направлен на улучшение отношений в области владения и использования недвижимости, которую используют для постоянного проживания людей, и находящимися в постройках нежилого назначения. Это послужит также для решения самых важных проблем, из-за строительства и продажи гражданам для постоянного проживания подобных нежилых помещений.

Закон урегулирует отношение между заказчиком и подрядчиком


Законом предусмотрено введение понятий апартаментов и многофункциональных построек. Документ уточняет, что апартаментами называется обособленное помещение в многофункциональном здании, которое обеспечивает возможность непосредственного доступа к комнатам общего пользования в таком здании, которое предназначено для проживания людей и удовлетворения ими бытовых и остальных нужд, которые связанны с их жительством.

«Задача — основание компенсационного фонда за счет выплат застройщиков, которые привлекают финансы членов долевого строительства. Фонд поможет завершению строительства или выплатит дольщикам вложенные финансы. Выплата пройдет, если застройщик признается банкротом Арбитражным судом, и если по отношению к нему будет действовать конкурсное производство, и застройщиком выплачены обязательные выплаты в Компенсационный фонд. Потребуется также чтобы собрание участников долевого строительства поддержало решение о получении подобного возмещения», — сказал Медведев.

Запланирована установка правового режима перевода нежилых построек, которые используются для постоянного проживания людей и которые находятся в ранее возведенных постройках нежилого назначения, в апартаменты. Закон о начале работы в РФ компенсационного фонда дольщиков был поддержан Государственной думой и подписан президентом РФ летом этого года. Как гласит указ, фонд заменит страхование и поручительство застройщиков от банков. Строительные фирмы обязаны будут платить в него 1,2 процента от стоимости строящейся недвижимости.

Объем выплат может изменяться, но не чаще, чем раз в год. При банкротстве застройщика фонд за счет подобных денег проведет возврат дольщикам стоимости апартаментов или закончит строительство. Также, закон ужесточает финансовую работу по отношению к строительным фирмам, относительно объема собственных средств.

Создание такой схемы защиты от преступных строителей требуется для защиты обманутых дольщиков и из-за низкой продуктивности страхования ответственности застройщиков, себя не оправдавшего, включая банкротство ранее самого большого застройщика в РФ СУ-155.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.