Минсельхоз требует ужесточения борьбы с санкционными продуктами

Фото: ShutterStock

Минсельхоз выдвинул предложение об уничтожении контрабандной сельскохозяйственной продукции прямиком на границе. Это заявление сделал глава ведомства Александр Ткачев во время совещания по развитию АПК с президентом РФ Владимиром Путиным в Воронеже. По его мнению, после начала действия в России запрета на ввоз продукции из ряда государств ощутимо увеличился импорт продукции из Белоруссии.

«Нужно закрыть этот канал нелегального импорта. Требуется проводить досмотр каждой грузовой машины, если отсутствуют фитосанитарные, ветеринарные документы, не возвращать груз назад, как сегодня мы это делаем, а мы предлагаем уничтожать груз на месте», — цитируют СМИ Ткачева.

Он добавил, что подобная мера даст возможность уничтожить около семидесяти процентов продукции без документации, после попытки ввезти в страну в обход пограничных пунктов. При этом глава ведомства предложил конфисковывать и автомобили, с помощью которых перевозят санкционные продукты. По его мнение, ужесточение наказания и ощутимые потери отпугнут контрабандистов от РФ.

Ткачев при этом предложил наделить Россельхознадзор правами в области контроля за уровнем содержания пестицидов и агрохимикатов в иностранной продукции. Это для того, чтобы работники ведомства имели возможность выезжать на места выпуска подобной продукции, чтобы проверять допустимый уровень химикатов. В общем, по мнению Ткачева, увеличение полномочий Россельхознадзора для контроля за работой региональных ветеринарных служб тоже сможет помочь лучше бороться против нелегального импорта.

«Объемы поступления санкционных продуктов, согласно оценок экспертов, достигают семисот тысяч тонн на сумму в семьсот миллионов долларов», — уточнил Ткачев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.