В следующем году вырастет налог для малого бизнеса

В будущем году единый налог на вменённый доход, который нередко используется малым бизнесов, повысится на 3,9 процента, следует из проекта Минэкономразвития. ЕНВД для малого бизнеса — это альтернатива почти для всех налогов. Он может использоваться, к примеру, при розничных продажах, общепите, оказании услуг и т.д. В качестве налоговой базы берётся вменённый доход.

Показатель базовой доходности определенного вида деятельности умножают на численность работников или площадь помещения, включая ещё два коэффициента. Первый — повышающий коэффициент-дефлятор, который определяется Минэкономразвития. В текущем году он составляет 1,798, в будущем его увеличат до 1,868. Ведомство объясняет увеличение дефлятора причиной роста инфляции: по итогам текущего года она, согласно прогнозов, составит 3,2 процента, в будущем — четыре процента. Второй коэффициент — снижающий. Его устанавливают муниципалитеты, которые являются получателями ЕНВД.

Налог на вмененный доход — один из наиболее популярных и удачных налоговых схем для малого бизнеса, сообщает заместитель главы комитета «Опоры России» по налогам Сергей Зеленов. Любое увеличение по нему будет ощутимым, так как покупательная способность довольно серьезно снизилась, если сравнивать с той, которая была пару лет назад. Но повышение на четыре процента вполне допустимо в качестве альтернативы для отмены режима ЕНВД или снижению видов деятельности, относительно которых он используется, уточняют эксперты.

При этом специалисты не считают, что подобное повышение серьезно повлияет на возможность предпринимателей платить этот налог. Доходы от ЕНВД будут серьезными для местных бюджетов. ЕНВД поступает напрямую в бюджеты муниципалитетов. В январе—сентябре этого года, по информации Федерального казначейства, доходы от этого налога достигли пятидесяти одного миллиарда рублей. На схеме ЕНВД работают более двух миллионов юридических лиц и частных предпринимателей, согласно отчета ФНС на начало текущего года. Численность при этом падает — еще год назад ЕНВД предпочитали 2,09 миллионов малых предприятий и ИП.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.