Центробанк утвердил график санации Бинбанка

ЦБ РФ определил план осуществления мер по предупреждению банкротства Бинбанка. Это сообщает пресс-служба регулятора. Планом предусматривается докапитализация банка и предоставление ему финансирования для поддержки ликвидности. Это, сообщили в регуляторе, обязано увеличить его устойчивость и помочь дальнейшему развитию финансовой структуры. В середине прошлого месяца Банк РФ поддержат такой же план по отношению к «ФК Открытие».

Бинбанк занимал двенадцатое место среди банков РФ по объему активов. Банк находится на процедуре финансового оздоровления через новый подконтрольный Центробанку Фонд консолидации банковского сектора. Согласно новых правил санации регулятор становится главным собственником санируемых банков с будущей их продажей частному инвестору.

До этого в интервью заместитель председателя Банка РФ Василий Поздышев оценил объем средств, которые требуются для финансового оздоровления «Бинбанка», в сумму от трехсот пятидесяти до трехсот семидесяти миллиардов рублей. В конце лета «ФК «Открытие» стала первой кредитной структурой, которую Банк РФ начал санировать по обновленным правилам — с помощью механизма Фонда консолидации банковского сектора. Объем отрицательного баланса «ФК Открытие» на начало октября достиг 188,9 миллиардов рублей. Заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев сообщил, что к оздоровлению «ФК Открытие» ведомство внепланово привлекло Агентство по страхованию вкладов.

По его информации, деньги, которые были использованы на санацию, не удастся вернуть во время реализации финансовых организаций. Он уточнил, что на докапитализацию санированных «ФК Открытие» и Бинбанка в общей сложности нужна сумма от восьмисот до восьмисот двадцати миллиардов рублей. Для поддержки ликвидности «Открытия» ведомство направило рекордный объем денег — боле триллиона рублей. Бинбанк — основной актив одноименной банковской группы и ранее был в группе «Сафмар», которая принадлежит семье Гуцериевых. Они занимают первое место в рейтинге Forbes богатейших семей РФ этого года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.