Иван Сухарев предложил снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления

В Государственной думе готовят проект по внесению изменений в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса России. Новые правки должны снизить возраст уголовной ответственности для малолетних преступников.

Иван Сухарев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, выдвинул предложение о понижении возраста уголовной ответственности за преступления, относящиеся к особо тяжким, до 12 лет. К таким преступным деяниям относятся намеренные убийства, совершенные с особой жестокостью, сексуальное насилие и тяжелые террористические преступления.

«К сожалению, в последние годы все больше преступлений совершают несовершеннолетние. При этом почти половина из них не подпадает под статью уголовного кодекса, так как не достигли определенного возраста. Из-за этого они могут совершать тяжкие преступления, не неся за это никакого наказания. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей», — прокомментировал ситуацию Сухарев.

По статистике, представленной МВД, за последние полгода на территории России задержаны 23 242 преступников, не достигших возраста совершеннолетия. При этом около половины из них действуют в составе организованных групп.

Но не все депутаты готовы поддержать данные изменения. Так, Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, поделился своим мнением на этот счет. По его словам, привлечение к уголовной ответственности детей в столь раннем возрасте будет неверным.

Если в 14 лет можно говорить о состоявшейся личности, которая должна отвечать за свои поступки, то в 12 лет они еще поддаются влиянию своих родителей и учителей. Психика этих детей еще не сформировалась в полной мере и нельзя требовать от ребенка осознания последствий своих деяний. Тем самым можно нанести психологический вред ребенку. Выборный считает, что данный проект не найдет отклика среди депутатов Госдумы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.