Новый троян-шифратор для ОС Android способен заблокировать экран

Появился новый троян-шифратор для устройств под управлением Android. Он шифрует данные и блокирует экран устройства. Вымогатели предлагают восстановить доступ за сумму около четырех тысяч рублей.

Антивирусная компания ESET сообщила о появлении нового вируса для устройств с операционной системой Android. Это первый в истории троян-шифратор, который блокирует экран смартфонов и планшетов.

Троян DoubleLocker основан на принципах работы банковских троянов. Однако, он не собирается банковскую информацию пользователей, а занимается вымогательством. Например, он изменяет PIN-код и шифрует файлы устройства. На данный момент это первый вирус для ОС Android с подобным функционалом.

Способ распространения вируса классический – предлагается его скачать на различных сайтах под видом Adobe Flack Player. Сразу после запуска приложения предлагается активировать Google Play Service. Таким образом, троян получает все права и становится основным лаунчером устройства. Таким образом, любая попытка попасть на главный экран, нажав на кнопку «Домой» блокирует экран и выдает сообщение с требованиями.

Вымогатели предлагают оплатить за разблокировку 0,0130 биткоинов, что на сегодняшний день составляет около 4000 рублей. Более того, требуется перевести средства в течение суток, в противном случае вся информация так и останется зашифрованной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.