Глава Следственного комитета предложил провести референдум для отмены моратория на смертную казнь

Споры об отмене запрета на смертную казнь продолжаются на протяжении последних лет и вспыхивают с новой силой после особо жестоких преступлений. Сегодня с предложением провести народный референдум по этому вопросу предложил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Свою позицию в дискуссии о возвращении смертной казни Бастрыкин высказал во время лекции студентам Московского государственного юридического университета. Из его слов следует, что отменить мораторий на применение смертной казни можно будет только после проведения народного голосования.

В таком случае ее можно было бы применять к преступникам, на чьих плечах лежит ответственность за совершение особо тяжких преступлений, представляющим большую опасность общества.

При этом, сам руководитель Следственного комитета отдает большее предпочтение гуманным мерам в отношении преступников и не сторонник запугивания. Бастрыкин обратился к членам СК с просьбой проявлять больше участия и понимания к приходящим к ним гражданам. По его мнению, в ведомстве должны работать люди с глубокими морально-нравственными принципами.

Летом этого года уже поднимался к обсуждению вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Причем, призывали к этому в Российской православной церкви. Чиновник Святослав Шевченко заявил, что Иисус не был против смертной казни. Он считает, что применять крайнюю меру стоит к педофилам, террористам и коррупционерам.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.