Министр финансов заявил о готовности России к новым санкциям

Председатель Министерства финансов Антон Силуанов дал понять, что Российская Федерация в полной мере готова к ужесточению санкций со стороны Европы и США. Чтобы противостоять им министерство может сократить дефицит бюджета.

Силуанов рассказал о том, что многие иностранные вкладчики интересуются готовностью России на тот случай, если США и европейские страны продолжат вводить новые санкции. Со своей стороны министр убеждает, что были предприняты все возможные меры.

«Мы снижаем дефицит бюджета, мы основываемся на том, что в случае изменения каких-то внешних ограничений, мы сможем основываться на своих собственных ресурсах, потому что при снижении дефицита бюджета мы сможем за счет внутренних инвесторов профинансировать наш дефицит бюджета, поскольку видим, что достаточно ликвидности сейчас в экономике, достаточно высокий спрос на наши рублевые активы», — рассказал Силуанов.

В тоже время министр подчеркнул, что наша страна надеется на понимание и «разумные меры» от тех государств, которые планируют вводить новые санкции либо же ужесточать старые. Ведь необходимо понимать, что применение санкционных мер отражается также и на бюджете этих стран, а также влияет на мировую финансовую систему.

«Россия способна справится с запретами, если их список будет увеличен. Но это не может быть верным решением, если в мире мы желаем добиться открытости и разрушить границы для улучшенного капиталооборота между странами. Об этом часто говорится на заседаниях стран большой двадцатки, но многие продолжают упорствовать», — прокомментировал Силуанов.

В США на днях члены сената обвинил президента Трампа в том, что он не торопится вводить новые санкции против России. Они заявляют, что рассмотрение действующих санкций на предмет их ужесточения в областях обороны и разведки должно было пройти еще в начале месяца. Также Трампу вменяют вину за то, что он не предпринимает никаких действий, которые бы усиливали давление на действующее правительство России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.