Ученые обнаружили взаимосвязь образования и долгожительства

Питер Джоши с группой ученых из Эдинбурга провели исследование продолжительности жизни. Так, были выяснены основные факторы, влияющие на долгожительство. Среди них оказался и уровень образования.

Британские ученые обнаружили взаимосвязанность долгожительства и уровня образования. В ходе исследования, биологи из Эдинбурга сравнили ДНК и образ жизни шестиста человек.

Была установлена степень влияния массы различных факторов на продолжительности жизни, включая генетическую предрасположенность. Таким образом, ученые пришли к выводу, что большая часть вредных привычек тем или иным образом связаны с генетикой. Однако, она не гарантирует их появление.

Также, исследователи обнаружили, что каждый год, потраченный на получение высшего образования, увеличивает продолжительность жизни приблизительно на год. А вот излишний вес наоборот – отнимает два месяца жизни за каждый килограмм сверх нормы. Аналогичная ситуация происходит и с курением: если тратить пачку сигарет в день, то можно сократить продолжительность своей жизни на семь лет.

Если же говорить непосредственно об образовании, то тут взаимосвязь довольно занятная. Ученые пришли к выводу, что оно стимулирует человека вести правильный образ жизни. Причина в том, что полученные знания формируют понимание роли не только вредных привычек, но и питания в целом.

Результаты исследований были опубликованы в издании Nature Communications.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.