Владимир Путин приказал в срочном порядке разработать и внедрить крипторубль

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров поделился сведениями о том, что Россия в срочном порядке займется разработкой и подготовит запуск отечественной криптовалюты. Об этих планах стало известно на закрытом собрании в Центральном доме литераторов.

По словам Никифорова указ о срочном создании российской криптовалюты был отдан лично Владимиром Путиным. Для министерства это означает, что исполнить указание стоит качественно и незамедлительно.

«Я с такой уверенностью говорю о том, что мы в кратчайшие сроки выпустим крипторубль, по одной простой причине: в том случае, если наша страна не сделает этого сейчас, то в течении двух месяцев собственную криптовалюту запустят наши соседи по ЕврАзЭС», — утверждает Никифоров.

Чтобы повысить эффективность новой виртуальной валюты министерство планирует пересмотреть систему оплаты подоходного налога. В соответствии с планируемыми изменениями, в случае, если владелец криптовалюты не сможет дать объяснить, откуда она у него появилась, то при обналичивании в рубли с него возьмут налог в 13% от всей суммы. Если крипторубль будет приобретен с целью последующей продажи, то налог составит 13% от разницы на курсе. Помимо прочего, крипторублю нельзя будет заработать с помощью майнинга, а только купить или получить в качестве оплаты.

В тоже время, введение отечественной криптовалюты не легализирует биткоин и прочие известные криптовалюты. Ведь они работают на зарубежной криптографической системе, которая не приносит доходов нашей стране. К тому же, в отличии от прочих криптовалют, крипторубль не будет ограничен определенным объемом денежных единиц.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.