Премьер-министр Японии намерен вернуть Курильские острова

Действующий глава парламента Японии Синдзо Абэ заявил на митинге в Саппоро, что граждане Японии всем сердцем радеют за возвращение в собственность государства южных Курильских островов.

В связи с приближением выборов 22 октября премьер-министр Японии выступил с предвыборной речью в городе Саппоро. Одним из пунктов его предвыборной компании является мирный договор с Россией и возврат в собственность Японии Курильских островов.

«Возвращение «северных территорий» является нашим сердечным желанием. Мы полны решимости уладить этот вопрос в нашем поколении», — цитирует его речь агентство Kyodo.

Также Абэ подчеркнул, что намеревается дать понять правительству России, что заключение мирного договора будет выгодным для обоих государств. О своих планах премьер поведал еще в сентябре, на встрече, проходившей во Владивостоке. Он также собирается тесно содействовать с Владимиром Путиным по решению Курильского вопроса.

Напомним, что формально Россия и Япония находятся в состоянии войны, ведь они так и не заключили мирный договор после Второй мировой. Переговоры между странами начались еще в 50-х годах прошлого века. Однако же камнем преткновения для мирного решения вопроса являются южные Куриллы. СССР присвоил себе несколько японских островов, часть из которых не обитаема, по результатам Второй мировой войны. Но это решение до сих пор оспаривается японской стороной. Россия со своей стороны утверждает, что установленный над островами суверенитет был оформлен в соответствии с международными нормами и не может быть оспорен.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.