В столице Сомали почти 300 человек стали жертвами взрыва

Фото: ShutterStock

По причине взрыва в столице Сомали Могадишо погибли двести семьдесят шесть человек, более трехсот были ранены, сообщил для СМИ министр информации Абдирахман Осман. Ранее поступали данные о двухсот тридцати семи погибших. Власти сообщают, что этот взрыв, является «наиболее мощным и смертельным» за всю историю страны.

По информации одного из источников, часть жертв, которые находятся в моргах Могадишо, еще не опознаны. Одновременно, как сообщалось, властями не исключается, что численность жертв может увеличиться так как, как спасатели продолжают разборы завалов и руин зданий на месте взрыва. Эта атака случилась на одной из центральных улиц в городе — в нем расположены здания министерств.

Местная медицинская служба сообщила, что за десять лет работы в качестве службы скорой помощи в Могадишо, они не встречались ни с чем ничего подобным. На видеокадрах с места случившегося заметны разорванные металлические части автомобилей, разрушенные постройки и клубы черного дыма. Вокруг заметны люди с автоматами, которые разбирают завалы и помогают раненым. Глава Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед назначил трехдневный траур в стране. При этом он присоединился к сдающим кровь донорам в местной больнице, призвав остальных граждан помогать раненным.

В прошлую субботу на одной из центральных улиц Могадишо возле отеля Safari был взорван начиненный взрывчаткой грузовик. Как полагает полиция, целью взрыва был именно отель. В государстве объявлен трехдневный траур по жертвам, про их национальности не сообщается. В Сомали продолжается непрекращающаяся гражданская война между рядом группировок и властями. Только за этот год в стране произошло более десятка терактов.

 

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.