Тюменскому рынку недвижимости прогнозируют оживление

В ходе круглого стола, организованного ФРК «Этажи», представители тюменского рынка недвижимости обсудили ситуацию в своем векторе и высказали прогнозы на следующий год.

Большинство специалистов ожидают улучшения. Положительные прогнозы во многом обусловлены снижением ипотечных ставок. Улучшение условий кредитования, по мнению аналитиков, могут увеличить число сделок на 17% без дополнительных усилий и вложений. Эксперты отметили, что снижение ставок, вероятно, продолжится в 2018-м, но потенциальным покупателям не стоит слишком долго ждать удешевления. Задержка создает риск ухода выбранного лота или его подорожания.

О планах поднятия стоимости квадратного метра заявили сами застройщики. В качестве одной из причин они назвали запуск работы фонда для защиты прав дольщиков.

Участники круглого стола также обсудили возможность расширения ассортимента рынка жилья за счет апартаментов. В данный момент заниматься подобными проектами готовы только 2 компании. Но, учитывая опыт соседних областей, их число может увеличиться. Подробностей о строящихся апартаментах участники не сообщили, отметив только, что они будут принадлежать минимум к категории «комфорт».

По данным ФРК «Этажи», в Тюмени сейчас представлено около 30 000 лотов, 18 000 из которых приходится на вторичный сегмент. Специалисты также отметили быстроту погашения ипотечных кредитов. Ссуды, взятые на 15-20 лет, в среднем выплачиваются за 6,2 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.