В Москве рекордно подешевело вторичное жилье

Аналитики компании «Миэль» отмечают рекордное падение цен на лоты московского вторичного рынка. Средняя стоимость квартиры опустилась до 8,2 миллиона рублей.

Одна из причин изменений – удешевление двухкомнатных квартир. В сентябре 2017-го бюджет каждой 5-й сделки с таким лотом, расположенным в границах Старой Москвы, составлял менее 6 миллионов рублей. За эту сумму приобретались квартиры в блочных и панельных домах, площадью до 48 «квадратов».

Вторым фактором, повлиявшим на рынок, стало увеличение доли проданных однокомнатных квартир до 36%. Вместе с двушками они обеспечили рекордное количество сделок с бюджетом до 6 млн. рублей. В сентябре их доля на рынке достигла 38%.

Средняя удельная цена за квадратный метр московского вторичного жилья остался на прежнем уровне – 215 600 рублей. Цифра актуальна для старых границ города. В Новой Москве «квадрат» обходится почти вдвое дешевле, и цена медленно падает. В сравнении с августом снижение составило 0,8%, опустив средний удельный показатель до 103 300 рублей за кв. м.

При анализе рынка по категориям сентябрьские изменения остались в пределах погрешности. Средняя цена «квадрата» эконом-класса сохранилась на уровне 166 300 рублей, комфорта – 228 000 рублей, бизнес-сегмента – 275 800 руб.

В Росреестре отмечают отток покупателей из вторичного сектора. В сентябре 2017-го здесь было зарегистрировано на 8,2% меньше сделок, чем в аналогичном месяце 2016-го. Августовские положительные показатели (10 500 покупок, в сравнении с прошлогодними 9 900), не повлияли на итог.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.