Застройщики уменьшают площади студий

Снижение покупательской способности россиян заставляет девелоперов пересматривать характеристики проектов. Для повышение рентабельности объектов они прибегают к уменьшению площадей в самых востребованных типах квартир.

В частности, это касается студий. За последние 2 года площадь данных лотов уменьшилась с 22,4 до 17,5 кв. м.

Двухкомнатные квартиры с 2015-го «ужались» на 18,4%. Сейчас средний размер такого лота составляет 42,2 квадратных метра – почти как площадь стандартной хрущевки. Уменьшились и размеры трехкомнатных лотов. Средний размер таких квартир в новостройках составляет 64,4 кв. м.

Эксперты отмечают, что покупатели, стремясь получить максимальное количество комнат за имеющуюся сумму, в большинстве случаев готовы на жилье меньшей площади.

Снижение платежеспособности частично компенсируется повышением доступности ипотечных кредитов. Все больше банков включаются в «кампанию» по уменьшению ставок. Так, Россельхозбанк снизил ипотечные проценты до 9% годовых. Именно такая ставка предлагается молодым семьям, желающим приобрести жилье на вторичном рынке. Ипотека для «первички» выдается минимум под 9,1%.

Льготные категории граждан могут найти и более выгодные условия, в зависимости от группы и региона. Так, в Нарьян-Маре запущена ограниченная программа, позволяющая оформить кредит под 1%. Ранее ставка была 5%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.