Президент РФ ввел санкции против Северной Кореи

Глава РФ Владимир Путин ввел ограничения против КНДР в области сотрудничества в научно-технической сфере, в области торговли, и банковских операций. Этот указ доступен на официальном сайте правовой информации. Сотрудничество возможно «в сфере ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиатехники или продвинутых производственных технологий и методов» только при условии, если оно не будет поддерживать развитие ядерной и ракетных программ КНДР.

При этом, Путин указал лишать корабли, которые связанны с поведением северокорейской ядерной программы, государственной регистрации в РФ, а также наложить запрет для таких судов заходить в порты России, исключая ситуации, когда заход в порт происходит из-за чрезвычайной ситуации. Указ подписан из-за принятия резолюции Совбеза ООН 2321 от 30 ноября прошлого года. В сентябре этого года Совет Безопасности ООН единогласно поддержал введение новых санкций против КНДР. Будут введены ограничения на поставки в страну нефтяных продуктов, устанавливается ограничения на сырую нефть — объемы не могут быть больше показателя за прошедший год.

При этом Северная Корея не будет иметь возможности покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильные изделия. При этом СБ ООН сообщил о готовности поддержки шестисторонних переговоров и призвал к их продолжению. Пхеньян не сможет использовать недвижимость в РФ для любых целей, помимо дипломатической и консульской деятельности, при этом дипломатические представительства КНДР не будут иметь более одного счета в банке для каждого аккредитованного в России дипломатического работника.

Указ также запрещает покупку россиянами и российскими компаниями меди, никеля, серебра и цинка из Северной Кореи, включая их перевозку на кораблях под флагом РФ. В КНДР закроются все представительства и отделы российских банков, включая банковские счета компаний из РФ, исключая случаи, когда подобные представительства, отделения и счета нужны для проведения гуманитарной помощи или поддержки работы российской дипломатической миссии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.