В Санкт-Петербурге активизировался рынок апартаментов

В III-м квартале 2017-го на рынке Санкт-Петербурга зафиксирован рост числа сделок по покупке апартаментов. В сравнении с прошлогодним периодом было продано на 18% больше лотов.

Всего за июль-сентябрь 2017-го в северной столице было продано 756 апартаментов со средней ценой в 135 000 рублей за квадратный метр. Последняя за год выросла на 2%, отмечают аналитики.

Подобное жилье предлагалось в 35 петербургских жилых комплексах. Их число, в сравнении с третьим кварталом 2016-го, увеличилось на 35%. В основном внимание покупателей сосредоточилось на небольших объектах типа студии, площадью до 29 кв. м. их доля в общем числе запросов составила 44%.

Апартаменты – специфическая категория жилых помещений, в основном предусмотренная для временного размещения. Большая часть таких лотов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. На рынке последнего, как сообщают специалисты, представлено 5 400 апартаментов, общей площадью порядка 290 000 квадратных метров. В сравнении с прошлым годом, рост объема составил 64%. До конца года рынок должен пополниться почти 100 000 кв. м апартаментов в новых проектах.

Данный сегмент вызывает противоречивую реакцию. С одной стороны, квадратный метр апартаментов стоит дешевле, чем стандартные квартиры. Но такие объекты не имеют статус полноценного жилья, что осложняет жизнь собственников. Последние, например, должны платить больше налогов и не имеют возможности прописаться в апартаментах. Правительство рассматривает возможность улучшения условий, но пока не планирует переводить объекты в категорию полноценного жилья.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.