В Киргизии прошли выборы Президента

В Киргизии окончились выборы президента, на которых, по предварительной информации, победу смог одержать пропрезидентский кандидат Сооронбай Жээнбеков. Считавшийся с начала кампании лидером главный кандидат от оппозиции Омурбек Бабанов смог занять второе место. По информации ЦИК, явка граждан на выборах была очень низкой — всего чуть менее пятидесяти шести процентов.

Предварительные результаты после обработки девяноста семи процентов бюллетеней такие: Сооронбай Жээнбеков набирает 54,75 процентов голосов, Омурбек Бабанов — 33,8 процентов. Инаугурация Жээнбекова пройдет после того, как ЦИК в течение двадцати дней признает официально итоги выборов — до четвертого декабря. Немалый вклад в победу Жээнбекова внес текущий президент Алмазбек Атамбаев. За прошедший месяц спецслужбы государства арестовали немало соратников Бабанова, обвинив их в подготовке беспорядков, которые могли принести за собой смену власти в государстве.

Атамбаев во время выступлений заявлял, что Бабанов «шестерка Назарбаева». Президента Казахстана Атамбаев обвинил во вмешательстве во внутренние дела Киргизии, задев этой речью всех граждан Казахстана. Назарбаев дипломатично промолчал, но Казахский МИД обнародовал обращение, где назвал слова Киргизского президента «ложью». Затем на границе между государствами начали возникать большие очереди, граждан Киргизии начали более тщательно проверять, а с сегодняшнего дня Астана ввела ограничительные меры на поставки из Бишкека молочной продукции ряда компаний.

До конца была интрига, что сообщит о результатах основной оппонент Жээнбекова — один из богатейших бизнесменов Киргизии, глава парламентской фракции «Республика Ата-Журт» Омурбек Бабанов. Напряжение было в том числе и из-за словесных выпадов существующего президента Алмазбека Атамбаева в адрес оппозиционера. Один из сторонников Бабанова — глава фракции «Кыргызстан» Канат Исаев был задержан, обвинен в подготовке насильственного переворота.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.