Цена нефти марки Brent превысила отметку 58 долларов за баррель

Цена на нефть марки Brent поднялась выше отметки в 58 долларов за баррель. За последние три недели в ходе торгов цена нефти достигла своего максимума. На взлет цены повлияла напряженность в одной из провинций Ирака, которая могла привести к перебоям в поставке нефти.

Цена на декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 14 часам по московскому времени на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 0,87 долларов и составила 58,04 доллара за баррель. Выросла цена и на Нью-йоркской товарной бирже – электронные торги на ноябрьские фьючерсы проводились с ростом цены за баррель в 0,47 доллара, а итоговая цена составила 52,17 доллара.

На рост цены нефти повлияла напряженная ситуация в иракской провинции Киркук. В воскресенье власти Ирака направили туда свои войска. Целью военных является взятие под контроль нефтяных месторождений в курдском регионе.

Специалисты говорят о снижении добычи нефти в иракском регионе из-за эскалации конфликта. Ориентировочно потери могут составлять 120 тысяч баррелей в сутки при текущем уровне нефтедобычи в 600 тысяч баррелей. Потери в добыче нефти могут стать гораздо больше, если турецкие власти примут решение о перекрытии нефтепровода из Курдистана.

Напряженность в Курдистане привела кроме того к падению акций у нефтяных компаний этого региона. Так цена на акции у Genel Energy упала на 7,6%, DNO ASA — на 6,1%, Gulf Keystone Petroleum — на 9,7%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.