Министерство финансов направит 200 млрд рублей на погашение кредитов ОПК

Фото: ShutterStock

Глава министерства финансов Антон Силуанов рассказал о состоянии бюджета на конец 2017 года. Избыток бюджета будет пущен на оплату задолжностей предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Со слов министра прибыль от дополнительных доходов в совокупности с сэкономленными финансами составит 273 миллиарда рублей. Было принято решение большую часть этих денег направить на выплату кредитов предприятий ОПК, которые были взяты для выполнения госзаказов.

Годом ранее кабинет министров уже одобрял такой вариант использования излишка. Правда, в 2016 году удалось погасить долги на сумму около 800 миллиардов рублей.

«Мы можем наблюдать, что по целому ряду позиций, расходов, возникла экономия, которая может быть также использована для перераспределения средств на приоритетные цели. Всего для распределения у нас есть 273 млрд рублей», — прокомментировал министр, опираясь на поправки в бюджете на текущий год.

Пока что это лишь прогнозируемая сумма, в которой было учтено возрастание прибыли от нефтегазовой промышленности на 125,7 миллиардов, а также более экономное распределение средств, которое принесло бюджету около 148 миллиардов рублей.

Силуанов утверждает, что у министерства есть возможность выделить 200 миллиардов рублей на устранение проблем оборонной промышленность, а точнее на избавление предприятий ОПК от кредитной зависимости.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.