Были опубликованы снимки столкновения двух галактик, запечатленные телескопом Хаббл

Фото: ShutterStock

Телескоп Хаббл запечатлел столкновение двух галактик. Благодаря этим данным ученые смогли смоделировать предположительную встречу Млечного пути с другой галактикой.

На официальном сайте телескопа Hubble были опубликованы снимки своеобразного ДТП в масштабе Вселенной. В 250 миллионах световых лет от нашей системы в созвездии Рака столкнулись две галактики.
Образовавшиеся после столкновения частицы разлетелись на 50 тысяч световых лет и образовали новую галактику NGC 2623 (или Агр 243).

На самом деле подобные столкновения далеко не редкость. На данный момент обнаружено уже около 170 аналогичных случаев.

Все звездные системы находятся в движении и рискуют столкнуться. Поэтому, подобное ДТП ожидает и нашу галактику, именуемую Млечным путем. Сейчас можно уже точно сказать, что столкновение будет с Туманностью Андромеды. Данный процесс был смоделирован астрономами Международного центра радиоастрономии.

В последнее время астрономы уделяют много внимания изучению подобных процессов. Детали события могут поведать многое о таком явлении, как «смерть Вселенной». Оно подразумевает под собой плавное угасание галактик ввиду неспособности образовывать новые звезды.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.