Генпрокуратура провела проверку фильма Александра Учителя Матильда

Специалисты Генеральной прокуратуры РФ объявили, что в результате проверки кинофильма «Матильда» не выявлено нарушений в производстве или прокате ленты.

Генпрокуратура откликнулась на очередное обращение Натальи Поклонской о запрете фильма «Матильда». Ранее депутат уже подавала прошения в различные инстанции. Генеральная прокуратура провела расследование и вынесла вердикт, что у следственных органов нет оснований для запрета картины.

Также представители прокуратуры подчеркнули, что не обнаружили нарушений в действиях Фонда кино по предоставлении финансов на производство картины и выдаче Министерством культуры прокатного удостоверения Александру Учителя.

Помимо прочего, был учрежден специальный совет Министерства культуры на котором, совместно со специалистами из Санкт-Петербурга, подробно изучили сюжет и содержание картины. По их оценке, в фильме отсутствуют какие-либо факторы, которые могли бы препятствовать его выходу в прокат.

Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность.

Напомним, что кинолента Александра Учителя «Матильда» породила множество дискуссий среди культурного населения страны задолго до того, как была представлена широкой публике. Фильм повествует о близких отношениях российского императора Николая II и танцовщицы Матильды Кшесинской. Против фильма активно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Но не смотря на ее действия, «Матильде» выдали прокатное удостоверение с возрастным ограничением 16+.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.