Бюджетные новостройки остаются самым востребованным подмосковным жильем

Согласно ежеквартальной оценке рынка, проводимой «Инком-Недвижимостью», в Подмосковье наблюдается рост спроса на лоты новостроек эконом-класса. За квартал он увеличился на 5%, достигнув 54%.

В большинстве других сегментов, напротив, наблюдается спад, вызванный оттоком покупателей в столицу. Так, спрос на дома комфорт-класса в III-м квартале 2017-го уменьшился на 3% — до 39%.

Бюджетное жилье – наиболее популярный лот Подмосковья. Имея финансовую возможность приобрести более качественную квартиру в области, большинство покупателей предпочитают уступающие ей по площади и другим параметрам объекты в Москве. В основном они так поступают из-за стремления получить столичную прописку.

Общий спрос на первичные предложения в области увеличился незначительно – примерно на 1,5%, достигнув 32 800 квартир. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные лоты и «двушки». Малогабаритное жилье (площадь до 29 кв. м) лидирует по популярности. Предложение в данной категории не может удовлетворить спрос.

Стремясь сэкономить, многие покупатели приобретают московские квартиры без отделки. Но все больше людей отдают предпочтение отремонтированным объектам, готовым к въезду. Доля таких лотов в столичных новостройках с начала 2017-го увеличилась до 17,5%. В сегменте апартаментов рост составил 7,7%. Сейчас на лоты с отделкой здесь приходится 30,7% предложения. Общая доля готовых первичных объектов составляет 19,5%. Основная часть предложений, около 59%, приходится на комплексы комфорт-класса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.