Евростат сообщил, что в Литве 30% граждан живет за чертой бедности

Евростат подсчитал доходы жителей Евросоюза за прошлый год. Как сообщает доклад организации, двадцать четыре процента европейцев, сто семнадцать с половиной миллиона человек, прошлый год прожили за чертой бедности. Но наибольший процент бедных граждан, сорок процентов, живут в Болгарии. Немало бедных оказалось в Греции, тридцать пять процентов, и Литве, тридцать процентов.

По информации Евростата, 30,1% граждан Литвы в прошлом году были за чертой бедности — это один наиболее больших показателей в Европе. Согласно методики исследования службы, черта бедности – это значение, когда доходы гражданина не доходят до шестидесяти процентов от среднего значения доходов в государстве. Как уточнили в Евростате, если сравнивать с 2008 годом это значение повысилось на 1,8 пункта.

Литву опережают в этом плане Румыния, 38,8 процентов. Согласно опубликованным данным, в Эстонии за чертой бедности проживают 24,4 процентов. В среднем по Европейскому союзу этот показатель составляет 23,4 процента. Согласно информации самого литовского отдела статистики, в прошлом году ниже черты бедности в стране проживали 21,9 процента граждан или шестьсот тридцать тысяч человек. Из-за массовой эмиграции с 1990 года численность граждан республики снизилось с 3,7 миллиона до 2,8 миллиона человек.

Показатель бедности рассчитывают на семью из двух взрослых и двух детей. Так, в Болгарии за чертой бедности оказались граждане, чей годовой доход был меньше 7,7 тысяч болгарских левов, около четырех тысяч евро, в Греции – ниже 9,4 тысяч евро, а в Литве – ниже 7,1 тысяч евро. До этого глава Счетной палаты России Татьяна Голикова сообщала, что в первом квартале этого года в России за чертой бедности оказались двадцать два миллиона граждан. И эта цифра не перестает увеличиваться.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.