В Петербурге впервые построят жилье при финансовом участии ЗПИФН

Дочерняя организация ВТБ вложила 364 миллиона рублей в строительный проект Legenda Intelligent Development через закрытый паевой фонд инвестиционной недвижимости. Это – первый для северной столицы случай участия ЗПИФН в возведении жилого объекта.

Фонд «ВТБ Капитал – Жилая недвижимость 1», контролируемый компанией «ВТБ Капитал Управление активами», начал работу в 2016-м. Он предназначен для неквалифицированных вкладчиков, помогая им получить фиксированную целевую доходность за счет использования средств на реализацию проектов опытных, надежных застройщиков.

Финансирование ведется за счет приобретения квартир с возможностью их обратного выкупа в будущем. В Санкт-Петербурге ЗПИФН участвует в подобном проекте впервые.

Основная часть средств, 72,5%, предназначена для второй очереди строительства. На первый этап пойдет около 100 миллионов рублей. Жилой комплекс, финансируемый фондом, расположится на Комендантском проспекте.

Группа компаний Legenda Intelligent Development не впервые привлекает кредитные средства. Так, ранее девелопер использовал помощь петербургского Международного банка для постройки объекта в Невском районе.

Комплекс на Комендантском проспекте стал последним проектом, в котором участвовал фонд, насчитывавший 1,2 миллиарда рублей. В течение года ВТБ планирует запустить схожий ЗПИФ для работы с новыми объектами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.