За квартал инвестиции в московскую коммерческую недвижимость сократились почти на треть

По итогам III-го квартала 2017-го в рынок коммерческой недвижимости Москвы было вложено около 56,4 миллиарда рублей – на 27% меньше, чем за период с апреля по июнь.

При пересчете на доллары спад составил 29%. Данные были предоставлены компанией NAI Becar, ожидающей, что общий объем сделок, закрытых до конца года, достигнет 70-90 миллиардов рублей.

Самой значимой инвестицией за рассмотренный период стал бизнес-центр категории А+, купленный инвестиционным фондом UFG Real Estate почти за 6 миллиардов рублей. Крупные сделки заключались и в секторе складской недвижимости. Так, компания «Утконос» приобрела за 3,5 млрд рублей объект, площадью 70 000 квадратных метров. На третьем месте по размерам единоразовых инвестиций оказалась гостиничная сфера. Основная часть сделок, порядка 40%, заключалась с офисными помещениями.

Покупатели интересовались и голыми участками. Землю в основном приобретали для строительства жилья. Именно для этих целей компания «ПИК» ннвестировала 9 миллиардов рублей в участок площадью 164 гектара в Новой Москве (возле станции «Саларьево»).

В NAI Becar отмечают, что, несмотря на снижение квартальных показателей, московский рынок достаточно активен. Анализ показал отсутствие иностранных инвесторов, но специалисты прогнозируют заключение нескольких крупных сделок с участием таких покупателей до конца года.

Эксперты компании ожидают, что к началу 2018-го в столице будет введено в эксплуатацию дополнительных 275 000 квадратных метров коммерческих площадей. Основная их часть, 72%, придется на «Башню Федерации» в «Москве-Сити», сроки сдачи которой вновь отодвинулись.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.