В Калининграде дешевеет вторичное жилье

Специалисты портала «Мир квартир» установили, что за прошедшие месяцы 2017-го средняя стоимость лотов калининградского вторичного рынка жилья упала на 4,7%, достигнув 3,15 миллиона рублей.

При этом в III-м квартале было отмечено некоторое подорожание (+2,3%). Средняя стоимость квадратного метра достигла уровня 53 300 рублей. В сравнении с январем 2017-го, она уменьшилась на 2,6%.

Удешевление вторичного жилья – общероссийская тенденция. Специалисты отмечают, что цены на такие лоты падают в большинстве (около 67%) населенных пунктов, где проживает более 300 000 человек. «Тренд» наблюдается в Москве, где зафиксирован рекордный минимум стоимости «вторички», и других мегаполисах. Ситуация легко объясняется выходом на рынок более привлекательных новостроек, устареванием лотов и уступками, на которые собственникам приходится идти для привлечения покупателей.

Средняя стоимость в данном сегменте находится примерно на одном уровне у многих регионов. Так, в Самаре за квадратный метр вторички просят около 56 000 рублей. Это – самая высокая средняя цена для региона. Наиболее дешевые предложения выставлены в Октябрьске – около 23 300 руб. за кв. м. Средняя цена по области составляет 44 000 руб. за кв. м.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.